Pages

Thursday 23 January 2014

RPP Mata Pelajaran Fisika Kelas X Sesuai Kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : SMA
Mata Pelajaran           : Fisika
Kelas/Semester           : X/2
Topik                           : Kalor dan perpindahan Kalor
Jumlah Pertemuan      : 4 pertemuan (@ 3×45 menit)
Tempat Pertemuan     : Lab. Fisika dan kelas (masing-masing 2 kali)

A.     Kompetensi Inti
Kompetensi Inti  1 :        
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Kompetensi Inti  2 :
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Kompetensi Inti  3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
Kompetensi Inti  4 :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.      Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1.            Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keterkaitan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2.            Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik kalor atau panas dan perpindahannya
2.1.            Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; skeptis; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kretif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi
2.2.            Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi dalam melakukan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.8.            Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor pada kehidupan sehari-hari
4.8.            Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki karakteristik termal suatu bahan, terutama kapasitas dan konduktivitas kalor

C.      Tujuan pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan diharapkan peserta didik mampu:
§  Membaca alat ukur suhu dan mengkonversinya kedalam skala derajat yang lain
§  Memahami pengaruh kalor terhadap perubahan suhu benda
§  Memahami asas Black
§  Memahami tentang kalor dan perubahan wujud zat
§  Menentukan karakteristik termal suatu bahan
§  Memahami peristiwa pemuaian zat dalam kehidupan sehari-hari terutama pemuaian zat padat
§  Memahami perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan radiasi dalam hubungannya dengan kehidupan sehari-hari
§  Melakukan eksperimen tentang pengaruh kalor terhadap suhu zat
§  Melakukan eksperimen untuk menentukan kalor jenis zat dengan menggunakan kalorimeter
§  Mengola dan menyajikan data hasil eksperimen
§  Membuat laporan tentang eksperimen yang telah dilakukan

D.     Materi Pembelajaran
1.      Secara Umum:
§  Suhu dan pemuaian
§  Hubungan kalor dengan suhu benda dan wujudnya
§  Azas Black
§  Perpindahan Kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi
2.      Secara Khusus:
a.      Fakta:
§  Simulasi pemuaian rel kereta api
§  Pemanasan es menjadi air
§  Fenomena penaruh kalor pada benda dan perambatan kalor
b.      Konsep:
§  Suhu
§  Kalor jenis
§  Kapasitas kalor
§  Perpindahan kalor
c.       Prinsip:
§  Pemuaian (logam dipanaskan memuai)
§  Asas Black
§  Kalor berpindah dari suhu tinggi ke suhu rendah
d.      Prosedur:
§  Percobaan pengaruh kalor pada benda
§  Percobaan menentukan kalor jenis benda

E.      Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Eksperimen
§  Diskusi kelompok
§  Tanya jawab
§  Lembar kerja
§  Demostrasi

F.       Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
a.      Media:
§  Cetak
§  Grafis
§  Internet
b.      Alat:
§  Satu set Kalorimeter
§  Termometer
§  Peralatan percobaan pengaruh kalor
§  Proyektor
c.       Sumber Belajar:
§  Buku paket Fisika
§  Buku konsep suhu dan kalor DEPDIKBUD
§  Lembar Kerja Siswa
§  Penuntun praktikum kalor
§  Artikel dari internet dan surat kabar
§  Bacaan lain dari internet

G.     Kegiatan Pembelajaran
v  Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1)      Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan materi pelajaran yang akan disampaikan
2)      Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan serta manfaat pembelajaran yang akan dilaksanakan
3)      Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai kompetensi
12 menit
Kegiatan Inti
1)      Guru menampilkan aplikasi materi pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari pada slide
2)      Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan mengenai permasalahan tersebut
3)      Guru meminta siswa membuka buku mengenai suhu dan kalor
4)      Guru menjelaskan materi suhu dan kalor
5)      Siswa mengerjakan lembar kerja secara perorangan mengenai pemahaman konsep dan penerapan konsep materi yang telah dijelaskan
6)      Guru memonitor kerja siswa dan menjawab pertanyaan-pertanyaan siswa sepanjang pengerjaan tugas
7)      Guru meminta perwakilan siswa untuk melapor hasil pengerjaannya dan meintanya untuk menulis jawabannya pada papan tulis
8)      Guru menunjuk siswa lain untuk mengerjakan soal berikutnya
9)      Guru meminta siswa menyalin kembali permasalahan tersebut pada buku catatan soal setiap siswa
10)  Siswa melaporkan hasil kerjanya dengan bimbingan guru
11)  Guru memberikan permasalahan mengenai konsep yang akan dipelajari pertemuan selanjutnya
110 menit
Kegiatan Penutup
1)      Meminta siswa menjawab permasalahan yang belum terjawab pada slide sebelumnya
2)      Meminta siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari hari itu secara lisan
3)      Memberikan tugas kepada siswa pada buku teks pelajaran
4)      Menugaskan siswa menjawab suatu permasalahan mengenai materi pada pertemuan selanjutnya
13 menit

v  Pertemuan kedua
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1)      Siswa duduk berdasarkan kelompok masing-masing
2)      Siswa menuliskan bon alat praktikum
3)      Guru menjelaskan prosedur kerja praktikum
4)      Siswa mengumpulkan lembar penilaian
12 menit
Kegiatan Inti
1)      Siswa mengambil alat di laboran
2)      Siswa menentukan NST setiap alat ukur yang digunakan
3)      Siswa melakukan kegiatan praktikum di monitoring oleh laboran dan guru Fisika
4)      Siswa membuat grafik pada lembar hasil kerja
5)      Siswa menjawab pertanyaan pada penuntun praktikum
6)      Setiap kelompok memebrikan kesimpulan
7)      Kelompok lain menanggapi serta memberikan penjelasan jika praktikum yang dilakukan tidak sesuai dengan teori
8)      Siswa mengembalikan peralatan laboratorium
9)      Siswa kembali mengerjakan LKS materi kalor dan perubahan suhu yang sebelumnya telah dijelaskan oleh guru
110 menit
Kegiatan Penutup
1)      Meminta siswa menjawab permasalahan baru yang dilemparkan oleh guru mengenai kalor dan perubahan suhu
2)      Meminta siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari hari itu secara lisan
3)      Memberikan tugas kepada siswa pada buku teks pelajaran
13 menit

v  Pertemuan ketiga
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1)      Siswa duduk berdasarkan kelompok masing-masing
2)      Siswa menuliskan bon alat praktikum
3)      Guru menjelaskan prosedur kerja praktikum unit kedua
4)      Guru menjelaskan prinsip kerja dari kalorimeter dan Asas Black
5)      Siswa menjawab permasalahan tentang praktikum
6)      Siswa mengumpulkan lembar penilaian
25 menit
Kegiatan Inti
1)      Siswa mengambil alat di laboran
2)      Siswa menentukan NST setiap alat ukur yang digunakan
3)      Siswa melakukan kegiatan praktikum di monitoring oleh laboran dan guru Fisika untuk unit kedua
4)      Siswa menjawab pertanyaan pada penuntun praktikum secara perorangan
5)      Setiap kelompok mengumpulkan laporan sementara
6)      Jika masih ada waktu, siswa diberi permasalahan dari kelompok satu ke kelompok lain dan guru memberikan penyimpulan
90 menit
Kegiatan Penutup
1)      Meminta siswa menjawab permasalahan baru yang dilemparkan oleh guru mengenai Asa Black
2)      Meminta siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari hari itu secara lisan
3)      Memberikan tugas kepada siswa pada buku teks pelajaran
4)      Memyampaikan untuk membuat laporan lengkap
5)      Menugaskan mencari artikel di media cetak tentang global warming
6)      Memberikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari terkait pelajaran pertemuan selanjutnya (perpindahan kalor)
10 menit

v  Pertemuan keempat
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1)      Merespon salam dan pertanyaan seputar pembelajaran pertemuan sebelumnya
2)      Setiap kelompok duduk sesuai dengan model diskusi
3)      Memasang proyektor dan mengumpulkan tugas di meja guru
5 menit
Kegiatan Inti
1)      Menunjuk perwakilan kelompok untuk mempresentasikan makalah tentang global warming
2)      Setiap kelompok mengajukan pertanyaan seputar materi tersebut
3)      Menyimpulkan materi tersebut secara tertulis dan dikumpulkan
4)      Menunjuk kelompok lain untuk mempresentasikan mengenai laporan hasil praktikum unit 2
5)      Menampilkan laporan setiap kelompok dan memberikan penilaian langsung di kelas untuk setiap siswa
110 menit
Kegiatan Penutup
1)      Siswa diberikan permasalahan dan menjawabnya berdasarkan pemahamannya
2)      Memberikan tugas multiple chois dan dikumpul atau dikerjakan secara online melalui email paling lambat 2 minggu setelahnya
3)      Memberikan penjelasan mengenai alam semesta dengan hubungannya dengan kalor
4)      Memberikan apresiasi kepada siswa
5)      Mengucapkan selamat belajar untuk ujian 2 minggu kedepannya
10 menit

H.     Penilaian
1.      Mekanisme dan Prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis baik setiap pertemuan maupun ulangan harian yang akan diadakan palinglambat dua minggu setelah pertemuan terakhir
2.      Aspek dan Istrumen penilaian
ü  Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab dan kerja sama.
ü  Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran menjawab maupun memberikan masukan,  kualitas visual presentasi, dan isi presentasi itu sendiri.
ü  Istrumen laporan praktikum menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, penyajian data, kejujuran dengan cara meilat pemanipulasuian datanya, jawaban pertanyaan dari penuntuk serta pre tes.
ü  Istrumen penilaian Berbicara tidak menggunakan format secara khusus namun hanya dilihat siswa yang sering menjawab mengenai permasalahan yang diajukan setiap pekannya
ü  Istrumen tes menggunakan tes tertulis uraian, pilihan ganda

3.      Contoh Instrumen Penilaian
Terlampir

                                                                                                Makassar,     Januari 2014     

      Mengetahui Kepala SMA ….                                            Guru Mata Pelajaran Fisika


      …………………………………………                                              ………………………………………..
      NIP.                                                                                    NIP.


Catatan Kepala Sekolah
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Text Box: Lampiran 1:
LEMBAR PENGAMATAN PERCOBAAN
DAN KINERJA PRESNTASI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas   : X
Kompetensi  : KD 3.8 dan KD 4.8
No.  Nama Aktf
(1) Krjsm
(2) Tggj
(3) Indiv
(4) Visual
(5) Isi
(6) Score Nilai
1. Ari 4 4 4 3 3 4 22 92
2. Budi        
3. Cinta        
4. Dita        
5. Ery        
6. Fandy        
Dst. ghijk….        

Keterangan pengisian nilai:
4  : Sangat Tinggi
3  : Tinggi
2  : Cukup Tinggi
1  : Kurang

Contoh perhitungan
Nilai=skor/24=(4+4+4+3+3+4)/24×100=91,67 (dibulatkan 92)




























Text Box: Lampiran 2:
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas   : X
Materi Pokok  : Kalor dan Perpindahan Kalor
No.  Nama Format Angka Penting Kejujuran Penyajian data Grafik Pembahasan Kesimpulan Jawaban Pertanyaan Nilai Keterangan
  10 10 20 15 10 15 10 10  
1. Ari 0 0 0 0 0 0 0 9 9 Laporan tidak ada
2. Budi 10 2 20 10 10 10 8 9 79 ü 
3. Cinta          
4. Dita          
5. Ery          
6. Fandy          
Dst. ghijk….          

Keterangan pengisian nilai:
 Nilai diisi sesuai dengan format yang telah disepakati oleh siswa








Text Box: Lampiran 3:
A.  Contoh tes uraian
1. Sebuah logam bermassa 400 g dipanaskan sampai suhu 350 ℃. Kemudian logam itu dimasukkan kedalam 600 gram air bersuhu 25℃ yang ditempatkan pada bejana calorimeter aluminium 200 g. Diketahui suhu air campuran adalah 40℃. Hitunglah kalor jenis logam tersebut!
2. Jelaskanlah dan berikan contoh perpindahan kalor!
3. Buatlah skala thermometer dengan nama anda sendiri!



Text Box: Lampiran 4:
B.  Permasalahan tentang kehidupan sehari-hari
Contoh 1:
 

Catatan: gambar sesuai dengan aslinya dan berada pada slide ppt.
Pada slide terdapat gambar kue yang akan dipanggang. Kue tersebut dibologi ditengahnya. Kue tersebut diberi pengembang. Jika setelah beberapa menit kemudian kue tersbut dikeluarkan dari oven, apa yang terjadi pada kue tersebut:
Lubang yang ditengahnya menyempit ataukah membesar?

Contoh 2:
Mengapa es bias mencair, mengapa es bias membeku? Mengapa air yang dipanaskan akan habis jika terus dikompor? Dll

Contoh 3: 
Mengapa panas matahari dapat sampai ke bumi? Yang mana cepat meleleh jika dipanaskan dengan suhu tinggi (besi, baja, atau aluminium?)

Contoh 4:
Ada yang bias menceritakan proses mengukur suhu tubuhnya menggunakan thermometer, bias contohkan kedepan? Atau siapa yang pernah membuat api unggun bagaimana bias terjadi kehangatan disekitarnya?

Contoh 5:
Benarkah orang yang memakai baju hitam merasakan panas yang lebih? Jika ya, mengapa demikian? Mengapa cat rumah ditimur tengah berwarna putih?



Text Box: Lampiran 5:
C.  Lembar Kerja Siswa

Salah satu jenis thermometer adalah Termometer Celcius, buatlah thermometer dengan nama anda sendiri!
Penyelesaian:
 Perbandingan Skala Termometer …….. dengan thermometer ……..
Titik didih thermometer yang anda ambil = ………. (℉ / ℃ / K )
Titik beku thermometer yang anda ambil = ………. (℉ / ℃ / K )
Titik didih thermometer skala anda  = …………. 
Titik beku  thermometer skala anda = …………. 

(T-T_(beku ))/(T_ddh-T_beku )  (skala anda sendiri)=(T-T_(beku ))/(T_ddh-T_beku )  (skala yg anda ambil)
(…-…)/(…-…)  (skala anda sendiri)=(…-…)/(…-…)  (skala yg anda ambil)
(…-…)/(…-…)  =(…-…)/(…-…)
 
…-…=(…-…)/(…-…) (…-…)

…-…=⋯
…=  
Jadi, ……. Skala …………………… sama dengan ……………………. Skala ……………..



Text Box: Lampiran 6:
Format Laporan Fisika:
Buatlah laporan praktikum dengan struktur seperti berikut. Gunakan Miscrosoft Excel untuk mendapatkan grafik dan persamaan garis yang akurat, sertakan ketidakpastiannya. Cari juga dengan menggunakan gradient. Kirim laporan melalui email : sirajuddin_jalil@yahoo.co.id
Struktur laporan adalah sebagai berikut:
a. Judul
b. Tujuan
c. Landasan Teori
d. Alat dan Bahan 
e. Langkah Kerja
f. Data Hasil Pengamatan
g. Jawaban Pertanyaan
h. Kesimpulan
i. Referensi