RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SMA
Matapelajaran : Fisika
Kelas/Semester :
XI /1
Materi Pokok :
Momentum Linear
Alokasi Waktu : 8 pertemuan (@2×45 menit)
A.
Kompetensi
Inti
Kompetensi Inti 1 :
Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Kompetensi Inti 2 :
Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Kompetensi Inti 3 :
Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradabanterkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai denganbakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
Kompetensi Inti 4 :
Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi
Dasar
1.1.
Menyadari kebesaran Tuhan yang
menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
2.1.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; skeptis; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kretif;
inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
3.5.
Mendeskripsikan momentum dan impuls, hukum kekekalan
momentum, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
4.5.
Memodifikasi roket sederhana
dengan menerapkan hukum kekekalan momentum.
C.
Indikator
·
Mengemukakan konsep inpuls, momentum dan tumbukan serta hubungannya dengan
kehidupan sehari-hari
·
Menyelesaikan persamaan hubungan impuls dan momentum
·
Mengemukakan konsep perubahan momentum pada roket
·
Menyelesaikan persamaan hukum kekekalan momentum serta hubungannya dalam
kehidupan
·
Menjelaskan jenis-jenis tumbukan
·
Menyelesaikan permasalahan terkait hukum kekekalan momentum serta
hubungannya dengan tumbukan satu dan dua dimensi
D.
Tujuan Pembelajaran
Melalui proses
mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan diharapkan peserta
didik mampu:
§
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan momentum, impuls, serta
hubungan antara impuls dan momentum
§
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Hukum Kekekalan Momentum
§
Memahami tumbukan benda yang dihubungkan
dengan konsep-konsep momentum, impuls dan hukum kekekalan momentum dalam
kehidupan sehari-hari
§
Merancang dan
membuat roket sederhana dengan menerapkan hukum kekekalan momentum
§
Menunjukkan perilakuk ilmiah serta bekerja secara individu dan kelompok
E.
Materi
Pembelajaran
·
Momentum dan Impuls
·
Hukum Kekekalan Momentum
·
Jenis-jenis Tumbukan
·
Aplikasi Roket Air Sederhana
F.
Metode
Pembelajaran
Model
Pembelajaran : Model Pembelajaran Inkuiri
Terbimbing
Pendekatan : Saintifik
Metode :
§ Diskusi kelompok
§ Tanya jawab
§ Demostrasi
§ Ceramah
G.
Media,
Alat dan Sumber Pembelajaran
a. Media:
§ Cetak
§ Grafis
§ Internet
b. Alat:
·
botol plastik
·
pompa dan pentil sepeda
·
pipa dan lem PVC
·
Newton Scrawdel
c. Sumber Belajar:
·
FISIKA
SMA Jilid2, Pusat Perbukuan
·
LKPD 1
·
e-dukasi.net
·
sumber lain
H.
Kegiatan
Pembelajaran
Rincian Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
1) Peserta
Didik merespon salam dan pertanyaan dari Pendidik berhubungan dengan materi
pelajaran yang akan disampaikan
2)
Peserta Didik menerima
informasi kompetensi, materi, tujuan serta manfaat pembelajaran yang akan
dilaksanakan
3)
Pendidik dan Peserta Didik
menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai
kompetensi
|
15 menit
|
Kegiatan
Inti
|
60 menit
|
1) Pendidik
menampilkan aplikasi materi pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari pada
slide
2) Pendidik
meminta Peserta Didik untuk menjawab pertanyaan mengenai permasalahan
tersebut
3) Pendidik
meminta Peserta Didik membuka buku mengenai momentum dan impuls
|
15 menit
|
1) Pendidik memformulasikan
konsep impuls dan momentum serta keterkaitan antar keduanya
2) Peserta
Didik mengerjakan lembar kerja secara perkelompok mengenai pemahaman konsep dan
penerapan konsep materi yang telah dijelaskan
3) Pendidik
memonitor kerja Peserta Didik dan menjawab pertanyaan-pertanyaan Peserta
Didik sepanjang pengerjaan tugas
|
15 menit
|
4) Pendidik
meminta perwakilan Peserta Didik untuk melapor hasil pengerjaannya dan
meintanya untuk menulis jawabannya pada papan tulis
5) Pendidik
menunjuk Peserta Didik lain untuk mengerjakan soal berikutnya
|
15 menit
|
6) Pendidik
meminta Peserta Didik menyalin kembali permasalahan tersebut pada buku
catatan soal setiap Peserta Didik
7) Peserta
Didik melaporkan hasil kerjanya dengan bimbingan Pendidik
8) Pendidik
memberikan permasalahan mengenai konsep yang akan dipelajari pertemuan
selanjutnya
|
15 menit
|
Kegiatan
Penutup
1)
Meminta Peserta Didik menjawab
permasalahan yang belum terjawab pada slide sebelumnya
2)
Meminta Peserta Didik
menyimpulkan apa yang telah dipelajari hari itu secara lisan
3)
Memberikan tugas kepada Peserta
Didik pada buku teks pelajaran
4)
Menugaskan Peserta Didik
menjawab suatu permasalahan mengenai materi pada pertemuan selanjutnya
|
15 menit
|
I.
Penilaian
1. Mekanisme dan Prosedur
Penilaian
dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi
kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian
hasil dilakukan melalui tes tertulis baik setiap pertemuan maupun ulangan harian
yang akan diadakan palinglambat dua minggu setelah pertemuan terakhir
2. Aspek dan Istrumen penilaian
ü
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab dan kerja sama.
ü
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas peran menjawab maupun memberikan masukan, kualitas visual presentasi, dan isi
presentasi itu sendiri.
ü
Istrumen laporan praktikum menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama
pada kualitas visual, penyajian data, kejujuran dengan cara meilat
pemanipulasuian datanya, jawaban pertanyaan dari penuntuk serta pre tes.
ü
Istrumen penilaian Berbicara tidak menggunakan format secara khusus namun
hanya dilihat Peserta Didik yang sering menjawab mengenai permasalahan yang
diajukan setiap pekannya
ü
Istrumen tes menggunakan tes tertulis uraian, pilihan ganda
Makassar, 2014
Mengetahui Kepala SMA …. Pendidik
Mata Pelajaran Fisika
………………………………………… ………………………………………..
NIP. NIP.
NIP. NIP.
terimakasih gan
ReplyDeletesemoga ilmunya bermanfaat